среда, 8 января 2014 г.

О том как я сделала сама Коллаж и о Программе Pixlr.

Вы знаете, мне недавно подруга передала слова своего сына о том, что мой блог сделан очень круто. А он программист - ему 25 лет ( к слову, а мы с ней одногодки:)). Что мне явно помогает блог вести программист, и все сделано очень грамотно. Спасибо за добрые его слова. И опять же спасибо на самом девочкам, которые мне в этом помогали весь год  организовать мой блог.

Я  люблю праздники, так как мой мозг  становится свободным от каждодневных забот о том, чтобы мои коллекции увидели свет как можно быстрее и дошли до почитателей моих разработок. А это поверьте серьезный труд, и устаю я на работе в основном от этого. 

Перед Новым Годом Даша Русичка мне скинула ссылку на сайт (как оказалось таких сайтов много я нашла потом много, но этот мне пока понравился больше всего):
Я хоть чуть-чуть понимаю в программах (к сожалению мало), но нашла программный код, так как догадалась, что программа встроена в Российский сайт (сам сайт, кстати, который мне дала Даша очень полезный для блогеров, там очень много интересного по фотографированию и про прочие радости  блогеров, рекомендую).
Вот этот основной сайт, который был встроен в российский сайт.
И вот с этой программки я начала делать коллажи.

И только сегодня у меня мозг дошел пойти и посмотреть на эту программу. Оказалось так удобно, а не знала как делать это ранее. Так что... моему блогу год, а я все продолжаю учиться, впрочем, итак во всем всю мою жизнь. 
Перед вами открывается  он-лайн программа. Нажимаете на кнопку Collage (справа).

Загружает еще одна картинка, вы видите "+"  плюсик. Через этот плюсик вы загружаете фото, с помощью, которых вы можете сделать  ваш будущий коллаж.
Слева внизу на этой картинке вы увидите кнопочку Layout - она помогает вам сформировать коллажи разного типа по вашему вкусу. Благодаря ей вы выбираете способ расстановки ваших коллажей примерно вот так. Вы загружаете какие хотите фото и расставляете их в любом стиле коллажей, которые подойдут для вашей идее и типе фотографий.  
Рисунки внутри коллажа вы можете двигать, чтобы расставить их оптимально. Можете их переставлять на другое поле, удалять и загружать новые фото. 
В нижней части есть еще  кнопки Spacing  (чтобы увеличивать расстояние между фото, но фото сами как бы обрезаются), Roudness (фото становятся слегка округлые) и Prepertions ( формат коллажа нежного меняется, ячейки становятся больше или меньше) - я воспользовалась только этим редактором, чтобы поместились все 8 типсов.


У меня как-то плохо получилось пока, надо искать другие возможности или другие фото.... А чтобы фото вам попала на экран монитора, то нажмите на кнопку Prt Sc на вашей клавиатуре и, открыв программу Paint, которая есть во всех компьютерах компании Intel, вы сможете снять фото с экрана и сделать ее красивой фотографией. Круто!!!
Нажимаете в программе Paint кнопку  "Правка", а потом "Вставить". Потом вы слегка двигаете "экранное фото", нажимаете курсор на пустое поле (все это помогает потом выделить фото) и выделяете тот фрагмент, который вы хотите сохранить, потом нажимаете опять "Правка" и "Обратить выделенное".

Отодвигаете лишнее в сторону, а можете так не делать, а сразу сохранить, нажав на "Файл", а  потом "Сохранить" и сохраняете на компьютере или флешке свой файл. Потом открываете его уже как файл или рисунок и обрезаете лишнее. Загружаете потом в блог. Вот примерно вот, что получается в итоге.

Я попробовала сделать другие коллажи, с не такими длинными фото. 
И кстати, пока писала пост поняла, что там есть умная кнопока,  и не надо действовать через программу Paint,а  можно сразу сохранить себе на компьютор или Флешку получившееся изображение. Но  думаю, что пользование программой Paint вам пригодиться тоже.

Я воспользовалась еще кое-какими редакторами в этой программе (посмотрите верхнее фото и нажмите на редакторе кнопку Browse) : поставила сердечки и красивые фейерверки в коллаже. Я думаю в эффектах вы разберетесь и побалуетесь с удовольствием. Теперь я уже была умнее и сохранила все быстро на свой компьютер напрямую без программы Paint (в программе коллажей и фоторедакторов есть кнопка простая "Сохранить на компьютер").
Как-то так:)
Потом добавила еще надпись на русском языке в другом редакторе, так как в этом, к сожалению, только английский язык.

Для этого вы нажмите на крестик к правом углу основного редактора и, вуаля, появились новая интересные программки. Я воспользовалась Pixler Editor, чтобы сделать надпись на русском языке. Для этого надо нажать на кнопку "Я" и покопаться в настройках. 


У меня остались кое-какие вопросы. 

Я не нашла как делать вот такие надписи, надеюсь Леночка Хрушева мне поможет в этом. В каком редакторе это делается. И иногда у иностранных блогеров я вижу такие надписи, сделанные полукругом у кутикулы. Научите меня, пожалуйста.
Фото из блога Лены Хрущевой.

И напоследок еще милый сюрприз. Я обнаружила, что можно ставить легко в блогпост вот такую красоту... О существовании их я узнала давно, от одного мужчины из Испании, с которым познакомилась в Одноклассниках (мы даже встречались в реальной жизни, когда он приезжал в Москву). Они называются блестяшками, если вы хотите их найти через поисковик, их очень много в инете.
Этот взяла вот отсюда: http://zdesvsyo.ru/photo/111-0-6167.
Вы любую блестяшку (или анимашку) можете сохранить на комп, а потом загрузить в блог.



Если что непонятно: поясню, Если где я  ошиблась: поясните. Жду с волнением ваши сайты и редакторы, которыми вы пользуетесь.  Что еще интересного еще  вы знаете?  Заранее очень  благодарна.

34 комментария:

  1. Людмила, я коллажи делаю прямо на сайте, а потом просто сохраняю в нужную мне папку на компьютере http://www.fotor.com/ru/collage/index.html
    Сайт полностью русскоязычный и очень простой в работе.
    А редактирую фото, дабавляю надписи и прочие эфекты в фотошопе. (Там очень просто вставить нужный текст, добавить разные эфекты, прозрачность, изогнуть текст дугой по кутикуле и прочее) Для меня он самый привычный и в нем есть все, что только душа желает :) Правда, если раньше не пользовались, то придется поучиться. Благо сейчас в интернете очень много уроков по фотошопу!

    Ваш сайтик для коллажей тоже отличный, сохранила в закладки, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, уже тут же попробовала. Очень классная программа. Получилось сделать надпись под углом, но вот изогнуть как... не нашла... может скажите где?

      Или только в Фотошопе эта функция есть? В инете нет? У меня только программа Corel есть на компе,я по работе ею пользуюсь.

      Удалить
    2. На сайте такой функции нет, к сожалению. Я только в программе делаю.

      В корел тоже можно. Вот урок как это сделать :)
      http://vectora.ru/articles-and-tutorials/coreldraw-tutorials/63-envelope-and-fit-text-to-path

      Удалить
    3. Или вот еще, тут урок сразу на две программы, и фотошоп и корел. Как мне кажется, тут получше написано
      http://sublimaster.ru/rabota-s-shablonami/kak-napisat-tekst-po-duge.html

      Удалить
    4. Я посмотрела. спасибо. В кореле нет изгиба по кривой, только через три точки, в фотошопе есть?

      Удалить
    5. Эх, я так давно ничего не изучала на компе, просто физически нет времени....
      Юля, откуда вы это все знаете, а говорите, что просто учились на менеджера. Это же круто.

      А вы не знаете хорошую программу для редактирования видео, простую в инете.

      Удалить
    6. В фотошопе там много видов изгиба текста. Просто выбираете нужный. Дугой - это по трем точкам, флагом - получится по кривой. (второе фото в последнем уроке)

      Откуда я это знаю? Не знаю, как-то мне нравилось, я садилась за комп и учила)))

      Вот неплохой видеоредактор. У меня муж им пользуется. Я редко с видео дело имею. Ashampoo Movie Studio 2013 (программу можно бесплатно скачать и установить)
      Это если нужен именно редактор. А если просто порезать видео, то можна использовать более простую программу - Xilisofr Video Converter Ultimate. По он-лайн редакторам не подскажу, мне кажется их все устанавливать нужно.

      Удалить
  2. Людмила, это очень здорово, что Вы всегда открыты новому :) так и должно быть, вокруг столько всего происходит!

    хочу чуть-чуть помочь с водяным знаком у кутикулы )

    я пользуюсь Photoshop-ом, и, насколько знаю, большинство блоггеров, делающих закругленные подписи тоже

    https://www.youtube.com/watch?v=NZ4eNRl_TXY&feature=youtu.be

    видео на английском, но если параллельно ставить паузу и делать то же самое у себя на компьютере в Фотошопе - то все получится ;)

    надеюсь помогла )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, мне слава богу не нужны такие сложности как рисовать название своего блога около кутикулы, так как если скопируют мое фото, то это только плюс для бренда.
      Просто, очень хочется понять как делаются такие штучки. А как делать коллаж - это очень полезно как мне кажется, тем более я научилась делать размытие на фото и фокусировку через эту программу... это делает изображение более художественным и не нужно покупать макрообъектив. Там столько эффектов интересных.

      Настя, я так тут призадумалась... почему у меня был ДеЖаВю на ваши фото, где рисовал ваш парень... Аж, проект тянется в руки. Но не знаю, будет ли он интересен вам и ему. А - он проф. художник? Что он рисует?

      Удалить
    2. А боке (размытие) на фото делает не макро-объектив :) Его можно добиться любым объективом, более того даже обычный цифровой фотоаппарат способен на такое. Всё дело в ГРИП (глубина резкости). Самое важное - это значение диафрагмы + фокусное расстояние. Обычным языком - это насколько далеко вы держите руку от фотоаппарата, насколько далеко от руки находится фон и как сильно вы приближаете свою руку зумом. Т.е. фон за вашей рукой должен быть далеко, руку нужно от объектива вытянуть как можно дальше, а потом зумом в фотоаппарате приблизить руку до желаемого расстояния. Фотоаппарат сфокурисуется на руке, а фон будет размыт. До того как купить зеркалку я долго снимала на самый дешевый цифровой фотоаппарат и смогла выжать от него по-максимуму. Единственное из-за слабой матрицы в цифровых фотоаппаратах размытие фона будет в разы слабее, чем при тех же условиях у зеркальных.

      Удалить
    3. Людмила, я рада, что мы Вас вдохновили )) он архитектор, а умение рисовать - это из МАРХИ ) если мы как-то можем Вам помочь - конечно, пишите ) я передам Вашу идею ему ;)

      Удалить
    4. Настя, мне нужны рисунки. а вот какие... надо списаться. Я честно говоря... как-то внутренне ищу художника... я об даже говорила подруге на днях.

      Удалить
    5. Спасибо, Женечка. у меня есть зеркалка. Но мне неудобно одной фотографировать ею. Попробую пока докупить макрообъектив.

      Удалить
  3. Людмила, как круто!! Спасибо за наводку, в ближайшее время испробую эту программку.
    Я коллажи делаю в Picasa 3 (не знаю, знакома ли вам эта программа, она бесплатная, скачивается на комп.), но там они не очень здорово выходят на мой взгляд. Там же делаю и надписи, но они только по ровной пишутся.
    А еще вопрос: есть же такая программа на компе, как "ножницы", они тоже позволяют сделать, как бы снимок с экрана. Интересно, можно ли с их помощью так же "вырезать." понравившийся коллаж, я думаю, что можно, это проще, чем через Paint.
    Пошла гляну сайт))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а как называется эта программа на компе, так как про paint я тоже узнала от блогеры Анны Сеи. И она объяснила как ею пользоваться, для розыгрышей пользуюсь ими.

      Удалить
    2. До Picassa еще не дошла, хоть и загрузила ее полгода назад.

      Удалить
    3. Так и называется "ножницы", в Пуск находится, нажимаете, потом выделяете область с помощью мышки и щелкаете правой кнопкой, затем сохраняете и все.

      Удалить
    4. Круто! Спасибо!! Конечно это намного удобнее. Я попробовала.

      Удалить
  4. Я пользуюсь только Фотошопом :) Текст аркой - это стандартная функция "Warp Text" в Фотошопе. Хотя мне самой никогда не нравилось, когда вокруг кутикулы наносят надписи, иногда это смотрится не очень приятно, словно болячка (если не вглядываться). Поэтому я подписываю по-старинки, прям и в углу:)

    Когда я училась в Финляндии, то у меня с собой был малюсенький нетбук, на него никаких программ поставить было невозможно, он и так жутко тормозил. А фотографиями в личном блоге поделиться хотелось. Поэтому я тоже пользовалась каким-то онлайн фото-редактором. Может это был тот же, что и ваш, в свободное время поищу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жень. И мне надо наверно попробовать. Я все делаю в Corel обычно. Но это долго и профессионально. А такие простые редакторы упрощают и сокращают время.

      Удалить
  5. Хорошая программа, особенно учитывая, что она в режиме он-лайн. Только я не пойму, зачем делать скриншот с экрана, когда в программе есть функция сохранения на ЖД компьютера?
    Мне очень удобным кажется вот этот он-лайн сервис для создания коллажей http://www.fotor.com/ru/collage/index.html
    Причем в нем я делаю не только коллажи, но и просто оформляю одиночные фото, там есть возможность любую надпись искривить или повернуть как вам необходимо. Плюс к этому есть масса декоративных элементов.
    В общем, дерзайте :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я же написала, что только потом догадалась:)

      Удалить
  6. Людмила, спасибо за пост! Очень полезная информация. Попробовала сделать коллаж в программе Pixlr - очень понравилось:)
    Я в основном пользуюсь программой Picasa - очень удобная и простая в использовании программа. Там тоже можно коллажи делать и надписи (правда полукругом надпись там никак не сделать, но как на фото Лены Хрущевой - можно), и еще много чего. А полукругом надпись можно сделать в Photoshop.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила, самая лучшая программа для редактирования видео - это adobe premier pro. Ею пользуется мой муж для монтажа телепрограмм, рекламных роликов и т.д. Для различных спец.эффектов еще нужны 3D max и After Effect.

    ОтветитьУдалить
  8. Написала вам на эл. Почту более подробно

    ОтветитьУдалить
  9. Я очень люблю редактор Picasa 3, pixlr тоже давно знаю, раньше пользовалась.
    Блестяшка анимашка такая забавная, я и не знала, что их и в блогспот можно вставить)

    ОтветитьУдалить
  10. ретушь, колажи, рамки, обрезку делаю с помощью Picaxa программка неплохая, но некоторых функций не хватает мне..

    ОтветитьУдалить
  11. Интересная программа, и сайт)

    Я вот не очень люблю фотошоп и только изредка добавляю надписи в углу фото с названием блога.

    А все коллажи, фильтры и надписи "1 слой/база под макияж" добавляю на планшете или смартфоне с помощью программы PicsArt - можно найти бесплатно в googleplay, насчет iphone не знаю.
    + Сейчас еще стала пользоваться также в планшете\смартфоне програмкой Aviary - помогает выравнять цвет, резкость и качество некоторых фотографий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. А как эти в планшете заниматься и для чего? Для Инстаграм?

      Удалить
    2. Для фото в блог - мне как-то удобнее и быстрее работать с фото в смартфоне\планшете, чем в компьютере), инстаграм я практически никогда не редактирую.

      Удалить
    3. Даже себе это представить не могу, если честно.

      Удалить